Режим работы: с 9:00 до 18:00
Продажа и доставка песка,
щебня и других материалов
купить щебень в Симферополе

Хотите купить щебень в Симферополе? Поможем с выбором!

Для того чтобы купить щебень в Симферополе надлежащего качества, достаточно знать всего несколько критериев выбора этого строительного материала. Все они легко определяются «на глаз», или же, согласно различным указателям на упаковке с товаром. Таким образом, ознакомившись с рекомендациями наших специалистов, вы сможете купить щебень в Симферополе с лучшими эксплуатационными характеристиками и без лишних денежных затрат.

Как выбирать щебень: 5 основных критериев, на которые следует обратить внимание

На сегодняшний день вы можете купить в щебень в Симферополе самых разных видов. С одной стороны, это хорошо, ведь подобное разнообразие предоставляет возможность максимально узко сформулировать свои требования и пожелания. В итоге вы получите именно те характеристики, которые вам необходимые не переплатите за лишние показатели. С другой стороны, если вы впервые сталкиваетесь с необходимостью купить щебень, большое количество наименований может завести вас в тупик.

Для того чтобы этого не произошло, оценивайте материал по следующим признакам:

  1. Лещадность щебня. Этот показатель говорит о том, какой процент зерен игольчатой формы содержится в партии щебня. Чем выше будет это значение, тем хуже будут прилегать кусочки друг к другу при укладке. Соответственно, будут образовываться пустоты, которые повлекут за собой больший расход других материалов. Тем не менее, если речь идет о щебне небольшой фракции, то придавать сильное значение лещадности не стоит. За счет мелкого размера камушков, они и так лягут достаточно плотно.
  2. Морозостойкость материала. При выборе в пользу того или иного вида щебня, обязательно учитывайте его приспособленность к существующим климатическим условиям. Для того чтобы выяснить уровень морозостойкости, материал подвергают заморозке и оттаиванию. Количество выдержанных циклов без потери эксплуатационных свойств и является требуемым показателем. Так, чем больше циклов, тем более качественным и устойчивым считается материал.
  3. Износостойкость. Об этом показателе свидетельствует соответствующая маркировка партии товара. Особенно важно уделить внимание этому моменту, если речь идет о строительстве конструкций, предполагаемых большую нагрузку. Например, это могут быть несущие стены дома, фундамент и пр. на сегодняшний день самым прочным является гранитный щебень марки М1400.
  4. Радиоактивность. Существует три класса этого параметра, и в черте населенных пунктов разрешено применять материалы первой или второй группы. Третий класс подходит исключительно для сооружений вне городов, например, для автомобильных дорог и пр. Стоит отметить, что для жилищного строительства рекомендуется дополнительно проверять радиоактивность покупаемого щебня, заказывая для этого независимую экспертизу. Это необходимо, в первую очередь, для обеспечения безопасности людей и животных.
  5. Гигроскопичность. В зависимости от разновидности щебня, он обладает свойствами накапливать, поглощать или пропускать воду. Этот показатель в некоторых случаях является решающим, например, если вы покупаете материал для обустройства водоотвода.

Для многих немаловажным фактором также является цена. Гранитный щебень стоит дороже всего за счет высоких эксплуатационных качеств. За ним идет гравийный, а затем – известняковый. Самым дешевым вариантом станет вторичный щебень, тем не менее, стоит очень внимательно проверять его практические свойства, ведь он может быть изготовлен из совершенно разных материалов.