Режим работы: с 9:00 до 18:00
Продажа и доставка песка,
щебня и других материалов
купить щебень в Керчи

Какой можно купить щебень в Керчи? Все разновидности материала

Купить щебень в Керчи можно практически всех видов. Выбор в пользу того или иного варианта зависит от финансовых возможностей заказчика, а также поставленных технических задач. Все разновидности материала отличаются своими эксплуатационными свойствами, что также определяет сфер их применения. Для того чтобы купить щебень в Керчи для определенных строительных нужд, важно знать особенности каждого вида. Это также позволит в некоторых случаях сэкономить на покупке, поскольку далеко не всегда требуются наивысшие характеристики материала.

Популярные виды щебня: выбираем оптимальный вариант

Щебень отличается, в первую очередь, своим происхождением. Особенности породы, из которой добывают материал, напрямую влияют на его показатели. Сейчас можно купить щебень в Керчи следующих видов:

  1. Гранитный. Он считается универсальным материалом в своей группе, поскольку обладает самой большой прочностью и может быть использован во всех сферах строительства. Получают его путем дробления горных пород. В их состав может входить слюда, кварц или полевой шпат. От этих минералов зависит цвет щебня. Он может быть розовым, серым или красным. К преимуществам гранитного щебня также относится морозостойкость и низкая лещадность. Тем не менее, некоторые материалы такого типа отличаются высоким радиоактивным фоном. Соответственно, следует внимательно изучать сертификаты продукции. Стоимость гранитного щебня самая высокая, что полностью оправдано его эксплуатационными качествами. Применяется материал в строительстве дорог, мостов, аэродромов, фундаментов разных типов, изготовлении бетона и ЖБИ.
  2. Гравийный. Для его добычи взрывают горную породу, а затем просеивают. Частички щебня могут быть разной формы – краеугольными или обтекаемыми. В основном, материал серого цвета, но изредка попадаются кусочки белого, бежевого или зеленоватого оттенка. Гравийный щебень также широко применяется в строительстве, тем не менее, его характеристики ниже, чем у гранитного. Так, максимальная прочность материала соответствует марке М1200, радиоактивный фон низкий, морозостойкость –достаточно высокая. Карьеров для добычи гравийного щебня довольно много, а сам процесс производства не слишком затратный. Таким образом, его стоимость на порядок ниже, чем у гранитного. Используют материал преимущественно для отсыпки дорог, производства бетона, тротуарной плитки и ЖБИ.
  3. Известняковый. Этот щебень добывают из осадочных пород. Среди всех товаров этой группы он наименее прочный. Оттенки могут варьироваться от белого до бурого и серого. Главным достоинством материала считается его низкая стоимость. Тем не менее, она обусловлена невысокими эксплуатационными качествами. Соответственно, использовать этот материал при строительстве ответственных объектов не рекомендуется. Его выбирают при возведении малоэтажных построек или же дорожного полотна с малой нагрузкой. Можно купить известняковый щебень и для некоторых ЖБИ. Кроме того, он входит в состав портландцемента и минеральных удобрений.
  4. Кварцитовый. Для его производства ведут добычу в карьерах с залежами минерального кварца. Материал практически такой же прочный, как и гранитный щебень, тем не менее, для использования в строительстве он слишком дорогой. Чаще его применяют в декоративных целях, что обусловлено прекрасным внешним видом кварца.