Режим работы: с 9:00 до 18:00
Продажа и доставка песка,
щебня и других материалов
Купить керамзит

Купить керамзит с лучшими характеристиками: советы профессионалов

Для того чтобы купить керамзит высокого качества, следует разобраться, от чего зависят его характеристики и какой материал сейчас ценится наиболее дорого. Так, на технические параметры влияет способ производства. Керамзит изготавливают из глины, которая отличаются легким плавлением. Ее обжигают при температуре от 1000 до 1300 градусов в специальных печах, которые установлены под углом и вращаются в процессе нагрева. При этом технология позволяет получить материал с различными свойствами – все зависит от скорости обработки, температуры и некоторых других нюансов производства.

В любом случае, для того чтобы купить керамзит с высокими эксплуатационными качествами, нужно выбрать производителя, который располагает современным оборудованием. Оно гарантирует отсутствие брака и точность выполнения всех этапов.

Основные характеристики керамзита

Прежде чем купить керамзит, нужно убедиться в его соответствии заявленным качествам. Для этого необходимо проверить документы материала. В них должна содержаться информация о прочности, экологической чистоте, уровне пожаростойкости.

Качественный керамзит считается одним из лучших утеплителей и обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  1. Стоимость керамзита остается на доступном уровне, поскольку используемые материалы для его производства стоят недорого, и сама технология также не затратная.
  2. Керамзит является натуральным материалом, соответственно, можно гарантировать его экологическую чистоту и отсутствие радиоактивного фона. Это позволяет использовать его в жилищном строительстве.
  3. Материал отличается долгим сроком службы, в течение которого он сохраняет свою структуру и эксплуатационные качества. При этом керамзит выполняет свои функции даже при воздействии низких или высоких температур.
  4. Керамзит является непригодной средой для развития микроорганизмов, что исключает появление грибка и плесени, а также позволяет сэкономить на дополнительной обработке материала.
  5. Крошка керамзита относится к огнеупорным материалам, а также отличается высокой прочностью.
  6. Поскольку керамзит пористый, он позволяет добиться высокого уровня звуко- и теплоизоляции. При этом весит материал относительно мало, соответственно, не создает лишнюю нагрузку на несущие конструкции.

Как выбрать керамзит: обращаем внимание на основные качества

Эксплуатационные качества керамзита будут зависеть от марки его прочности и плотности, а также от размера самой крошки. Плотность материала варьируется от 200 до 800 кг на один кубометр. Чем меньше плотность материала, тем более высокую подушку придется выкладывать для получения нужных изоляционных качеств. Соответственно, керамзит низкого класса категорически не подойдет для помещений с низкими потолками.

Размер гранул определяется по ГОСТу. При этом добиться того, чтобы все частички были одинакового сечения практически невозможно. Соответственно, материал разделяют на фракции – от 5 до 10 мм, от 10 до 20 мм, от 20 до 40 мм. Все гранулы меньшего диаметра относятся к керамзитовому песку.

Прочность керамзита также лучше выбирать высокую, поскольку материал имеет свойство впитывать влагу. Если внешний слой будет достаточно прочным, этот недостаток получится минимизировать. При этом важно знать, что эта характеристика керамзита со временем снижается, соответственно, лучше выбирать материал «с запасом».

Также существует дробленый керамзит, который может встречаться под названием «керамзитовый щебень». Размеры его частичек варьируются от 0 до 10 мм. Такой материал стоит на порядок дешевле, тем не менее, стоит учитывать, что при нарушении целостности гранул значительно уменьшаются их изолирующие свойства.