Режим работы: с 9:00 до 18:00
Продажа и доставка песка,
щебня и других материалов
Купить щебень в Крыму

Купить щебень в Крыму: цена и ее обоснование

Если вы решите купить щебень в Крыму, цена материала будет зависеть от многих экономических факторов. Так, на стоимость повлияет способ добычи, тип горной породы, фракция и множество других сопутствующих нюансов. При этом стоит помнить, что, если вам нужно купить щебень в Крыму, цена не может играть решающую роль при выборе материала. Всегда следует правильно оценивать строительные задачи, чтобы подбирать требуемые технические характеристики. Для того чтобы было проще разобраться в этом непростом вопросе, предлагаем вам подробнее изучить некоторые особенности щебня.

Как добывают щебень и где его используют?

Для тех, кто хочет купить щебень в Крыму, цена может стать настоящим сюрпризом. Дело в том, что материал с высокими характеристиками действительно стоит недешево, и на это есть свои причины. Чтобы их понять, следует начать с возможных способов добычи щебня.

Итак, по происхождению его делят на следующие разновидности:

  1. Щебень из горной породы. Для его получения камни дробят с помощью габаритной техники, а затем отправляют на переработку. К этому типу относятся кварцевый, гранитный, известняковый и гравийный щебни. Эта группа материалов наиболее востребована в строительстве.
  2. Рудный щебень. Его получают путем обработки цветных и черных металлов.
  3. Шлаковый и вторичный щебень. В качестве сырья здесь выступают различные строительные отходы, например, куски асфальта, кирпича, бетона. Такой щебень стоит дешевле всего и при этом всегда обладает разными характеристиками, в зависимости от материала переработки.

Последние два типа щебня в строительстве используются редко, но иногда все равно требуются для решения тех или иных задач. Что же касается первой группы материалов, то сфера ее применения довольно широка. Щебни из горных пород используют для возведения фундаментов, монолитных конструкций, производства бетона, блочных стройматериалов, дорожных покрытий и пр. Также их применяют для дренажа, в качестве покрытия строительных площадок, насыпи садовых дорожек и пр. Отдельно стоит отметить декоративную роль щебня. Он является частой составляющей ландшафтного дизайна. При этом цветные материалы стоят дороже обычных серых.

Фракция имеет значение!

После взрыва скальных пород, их дробят с помощью специального оборудования. В результате получаются частички разного размера. Для того чтобы разделить щебень на фракции, его пропускают через сита с разными диаметрами ячеек. Самые мелкие частички – от 3 до 5 мм – считаются побочным продуктом, и его чаще используют в декоративных целях, например, для отсыпки дорожек.

Самым востребованным в строительстве считается щебень размером 5-20 мм. Он применяется для производства бетона и ЖБИ, строительства фундамента, дорог и пр. Эта фракция отличается самыми высокими эксплуатационными характеристиками, соответственно, цена ее также на порядок выше, чем у других классов. С целью экономии такой щебень часто заменяют более крупным – от 20 до 40 мм. Тем не менее, это не всегда возможно из-за строгих требований к качеству построек или строительных смесей.

Более крупные фракции также иногда используют для производства бетона, а также для дренажных работ. Материал с размерами частичек свыше 70 мм в строительстве не применяют. Тем не менее, он также может пригодиться для благоустройства территории.

Некоторые компании по желанию заказчика могут выпускать нестандартные фракции щебня, например, 5-15 мм, или 40-60 мм. Тем не менее, обычно это требует дополнительных финансовых затрат со стороны покупателя.