Режим работы: с 9:00 до 18:00
Продажа и доставка песка,
щебня и других материалов
купить керамзит в Крыму

Нужно купить керамзит в Крыму? Изучаем разновидности!

Купить керамзит в Крыму можно в нескольких вариациях. Так, этот материал объединяет сразу несколько вариантов утеплителей, которые объединены между собой исходным сырьем. При этом каждый вид обладает своими уникальными характеристиками, которые обуславливают сферу его применения. Если вы не знаете, какой купить керамзит в Крыму, вам полезно будет изучить краткую классификацию основных видов и вариантов их использования. Так вы наверняка сможете подобрать оптимальный вариант по цене и качеству.

Каким бывает керамзитовый утеплитель: виды и особенности

На сегодняшний день купить керамзит в Крыму можно в виде гравия, щебня и песка. Первый представляет собой гранулы круглой или овальной формой. Для его производства глину обжигают во вращающихся печах при температуре свыше 1000 градусов. Характеристики и особенности использования керамзитового гравия напрямую зависят от фракции материала.

Разделяют следующие размеры:

  1. Керамзитовый гравий с фракцией 20-40 мм. Среди всех материалов этой группы он характеризуется наименьшей насыпной плотностью. Его используют там, где требуется толстый слой теплоизоляции, например, для отсыпки погребов и фундаментов, заполнения перекрытий в чердачных помещениях и пр.
  2. Керамзитовый гравий с фракцией 10-20 мм. Используется в качестве утеплителя для стен с колодцевым типом кладки, полов и кровли.
  3. Керамзитовый гравий с фракцией 5-10 мм. Может применяться в качестве основания для теплого пола. Также с его помощью утепляют фасады. Для этого керамзит смешивают с цементом, а затем заполняют полученной массой пространство между облицовкой и кирпичной кладкой.

Керамзитовый песок добывают путем дробления больших кусков материала в специальных печах. Он также делится на фракции, которые определяют сферы его использования. Так, мелкий песок с частицами до 3 мм применяют для приготовления теплого кладочного раствора. Это позволяет увеличить теплопроводность смеси в 3 раза. Более крупная фракция керамзитного песка, в основном, находит применение при цементной стяжке пола.

Керамзитовый щебень представляет собой дробленый керамзит. Он также может быть использован для тепло- и звукоизоляции, тем не менее, плотность материала значительно ниже, чем в предыдущих вариантах. Соответственно, придется создавать довольно объемные «подушки» для получения требуемых показателей.

Преимущества керамзитового гравия

Из всех перечисленных разновидностей самым востребованным является керамзитовый гравий, что обусловлено его эксплуатационными качествами.

К его преимуществам можно отнести следующие характеристики:

  1. Долгий срок службы. За счет целостности гранул и наличия прочной оболочки, керамзит долгое время сохраняет все свои качества.
  2. Огнеупорность. Керамзит относится к классу негорючих материалов.
  3. Устойчивость к агрессивным средам, в том числе кислотам и химическим реактивам.
  4. Устойчивость к грибковым бактериям и грызунам.
  5. Высокий уровень морозостойкости. Материал переносит до 20 циклов замерзания и оттаивания.
  6. Прочность. Этот показатель зависит от класса керамзита.
  7. Низкая теплопроводность, хорошая шумоизоляция.
  8. Экологическая чистота. Керамзит абсолютно безопасен для людей и окружающей среды. Не выделяет вредных веществ при любых условиях.

Таким образом, керамзитовый гравий является оптимальным материалом для утепления дома. Можно использовать его даже без специальных навыков, что также позволяет сэкономить на монтаже.